Понедельник, 29.04.2024, 18:17Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта









Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




06:22
Сенсорное развитие дошкольников

        Сенсорное развитие (от лат. sensus – чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. В сенсорном развитии детей раннего и дошкольного возраста дидактические игры и игрушки являются ведущими средствами обучения.   На дидактическую игру  возлагается задача формировать сенсорику ребенка, ей первой предоставлено право, познакомить его с формой, величиной, цветом, звуком,  пространственными признаками.  Ребенка знакомят с фиксированными сенсорными эталонами, затем, сопоставляя с ними  предметы, он получает первичные обобщенные знания об общих признаках формы, цвета На основе накопленного сенсорного опыта многие дети начинают понимать, что геометрические фигуры  что-то отличное от обычных предметов и вещей, видят сходство и различие между реальными предметами и геометрическими фигурами.   Большинство дидактических игр для маленьких детей является именно игровыми упражнениями с различными геометрическими телами (шар, куб и т.д.) и геометрическими фигурами (круг, квадрат и т.д.). Практически действуя с ними, дети сенсорно познают их, учатся различать, узнавать. Вполне понятно, сколько пользы могут принести хорошо подобранные и правильно организованные игры на называние цветов, геометрических фигур, пространственных признаков и выполнение действий с ними.  

1.     2.      3. 

1. Сенсорный коврик - выполнен на тканевой основе с использованием липучек, молний, шнурков, лент. В процессе игры дети прикрепляют съёмные элементы коврика, завязывают шнурки, ленты, застёгивают молнии.

2. Сенсорная книга с подвижными элементами на пуговицах и липучках; сенсорные круги "Учимся считать", "Изучаем цвета"; "Весёлые ёжики" с прищепками для развития мелкой моторики рук; сенсорная игра "Собираем урожай" для изучения формы, цвета, размера, счёта.

3. Сенсорные игры: "Крутилочки", "Весёлые прищепки", "Ленточный лабиринт".

 

Просмотров: 199 | Добавил: методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30












  






Информация для вас




#НОВЫЙ КЕМЕРОВО              




МБДОУ №195 г. Кемерово © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz